SMS рассылки по API

Настраиваем API и отправляем SMS с помощью браузера

SMS рассылки по API

Метод, получивший название SMS-рассылки по API, позволяет передавать SMS-сообщения через интернет, а также создавать недорогие программы для работы с SMS-трафиком.

Немного теории

SMS-центр, который отправляет сообщения абонентам внутри сети, принимает данные по протоколу SMPP. Работать с этим протоколом непросто. Одна только его спецификация занимает 166 страниц убористого текста на английском языке.

Поскольку работа с протоколом SMPP отнимает много времени и сил и не позволяет быстро создавать недорогие программные решения – рационально передавать данные в SMS-центр через оборудование посредника.

Таким посредником является SMS-провайдер, который принимает данные заказчика, например, по протоколу http, преобразовывает их в PDU-запрос и передает в SMS-центр.

Схема рассылки SMS-сообщений по API

Что дает API 

SMS-провайдеры предлагают упрощенные процедуры для отправки данных в SMSC – через API. API позволяет сформировать запрос, который поступает на оборудование sms-провайдера и содержит номер абонента, текст и подпись, а также ряд служебных данных.

SMPP API
требует специальных знаний подстраивается под возможности заказчика
используется для прямого подключения к SMSC используется для подключения к оборудованию SMS-провайдера
требует больших вложений в разработку программного обеспечения удешевляет разработку программного обеспечения
выгоды заметны только при большом объеме SMS-трафика выгода падает с увеличением объема SMS-трафика

http и get-запросы

Передавать данные посреднику можно любым способом, но чаще всего используют http протокол, поскольку он достаточно простой и его поддерживают популярные языки программирования.

Пример #1

CRM-система автоматически формирует сообщение со статусом заказа и передает его по протоколу http в SMS-центр.

Пример #2

Скрипт, установленный на сайте, отсылает по протоколу http код для подтверждения телефона, указанного пользователем при регистрации.

SMS через интернет с помощью get-запроса

Get-запрос – это строка, содержащая набор параметров и их значений, которые передаются по протоколу http с одного компьютера на другой.

Пример get-запроса для передачи текста sms-сообщения на сервер sms-провайдера:

https://our.server/somescript.php?login=zajac&password=&service=342&space_force=1&space=TEST&subno=%2Btelephone_number&text=Тест API E-Vostok

Синим выделен адрес php-скрипта на сервере e-vostok.ru

Зленым выделен сам get-запрос, который начинается со знака «?». Параметры разделяются знаком &.

Расшифровка get-запроса
Параметры Значение Комментарии
login  zajac логин
password пароль
service 342 уникальный код сервиса sms-рассылок в 
space_force 1 Очень важный параметр значение, которого никогда не меняется
space TEST буквенная подпись
subno telephone_number телефонный номер получателя 
text Тест API E-Vostok текст sms-сообщения

Это значит, что пользователь под логином zajac передает скрипту somescript.php на сервере our.server сообщение с текстом Тест API E-Vostok и подписью TEST для номера telephone_number. Параметры service и space_force выполняют служебные функции.

Как видно, строка с get-запросом очень похожа на ссылку в адресной строке браузера и имеет простой, понятный неспециалисту синтаксис, что и является главным достоинством http-протокола.

С помощью get-запросов можно также получать статусы о доставке, информацию о балансе, сообщения абонентов и т.д.

Важно! СМС-провайдер легко может доработать API, исходя из потребностей клиентов. Более того http – не единственный протокол для связи с провайдером. Существуют также SMTP, FTP, POP3, Telnet и DTN для рассылки спама в соседние звездные системы. 

Резюме

API упрощает работу программистам и позволяет малыми силами создавать простые, надежные и недорогие инструменты для работы с SMS-трафиком. Большинство SMS-провайдером поддерживают передачу данных через http-протокол, но не ограничиваются этим. Если Вы ищите надежное решение для межгалактических рассылок, то мы к Вашим услугам.